Статьи

Переезжаем в новый дом: выбор посуды и домашней утвари

Когда случается новоселье или ремонт, то возникает закономерное желание обновить все – мебель, технику, посуду. Такая возможность сегодня есть у всех, т.к. обилие интернет-витрин, активная торговля с Китаем и развитость продукции бытового сегмента сделали свое дело: цены на домашнюю утварь ощутимо снижаются постоянно. Но прежде чем идти в мебельный магазин, посещать посудную лавку или салон бытовой техники, стоит проанализировать, что именно вам нужно, т.к. зачастую мы действуем, подчиняясь каким-то заложенным в нас шаблонам, а не руководствуемся здравым смыслом, покупая по стандартной схеме телевизор, холодильник и диван, сковороду, кастрюли и сотейники. Давайте подходить к выбору вещей в свой дом взвешенно и, сохраняя принцип нужности и взаимной заменимости вещей, чтобы потом не было желания все это обновить.

Минимальный набор посуды для дома

Итак, посуда. Количество кухонного инвентаря прямо зависит от интенсивности домашнего приготовления пищи. Рассмотрим два варианта обустройства кухни: минимальный и бытовой.

Если вы целыми днями на работе, а дома только завтракаете гранолой или кофе с бутербродами, и изредка ужинаете вечером, то практически нет смысла набивать шкафчики разнообразной посудой. Вам может понадобиться сковорода-гриль, на которой при необходимости можно спокойно приготовить омлет, два вида кастрюлек (на 2,5 и 5 литров) и один небольшой сотейник (на 350-450 граммов).

Из сервировочных предметов, незаменимых в доме, на первое место выходит набор фраже (вилки, ложки чайные, кофейные и обеденные, столовые ножи) и набор тарелок на 6 персон (глубокая тарелка, пирожковая и плоская под второе). Поварских ножей в доме должно быть не менее трех: универсальный разделочный, маленький для чистки рыбы, овощей и среднего размера нож для мелкой нарезки. Пригодится набор бокалов под белое и красное вино, два блюда (на 22 см и 32 см) и один-два глубоких салатника. Включаем в список чайно-кофейные наборы.

Бытовой набор посуды для дома

В бытовой набор кухонной утвари включаем все вышеописанное в минимальном наборе и дополняем:

  • двумя кастрюльками на 1 и 3 литра;
  • двумя сотейниками глубокой и чашеобразной формы;
  • маленькими порционными салатниками;
  • гостевым чайно-кофейным набором;
  • набором стаканов;
  • двумя видами поварских ножей (для хлеба и мяса);
  • мелкими функциональными предметами: терка, молоток для отбивания, друшлаг и т.д.
  • плоским фарфоровым блюдом для запекания.


Назад к списку статей